常见问题

供市民参考

一般问题
Q. 1 全面推行塑胶购物袋收费 (“胶袋收费”) 的目的是什么?
新法例建基于首阶段塑胶购物袋环保征费计划的成功,现在透过全面推行胶袋收费,巩固巿民自备购物袋的良好习惯。
Q. 2 胶袋收费的款额是多少?
除可豁免的胶袋外,零售商/卖方须就每个提供给顾客的塑胶购物袋,向顾客收取不少于5角的款额。
Q. 3 零售商可以替顾客支付胶袋收费吗?
零售商不能替顾客支付胶袋收费,否则即属犯罪。
Q. 4 如果顾客拒绝缴付胶袋收费,应如何处理?
如顾客拒绝缴付胶袋收费,零售商不应提供胶袋予该顾客。
胶袋收费实施日期
Q. 5 胶袋收费将会何时生效?
胶袋收费已于2015年4月1日开始实施。
胶袋收费涵盖范围
Q. 6 胶袋收费会涵盖哪些店铺?
胶袋收费涵盖所有零售交易点,不论卖方属何种业务规模 (例如连锁店、中小企、小贩) 及性质 (例如地铺、楼上铺、邮购或网购)。如以服务为主但有兼售货品的店铺 (例如发型屋售卖护发用品、补习社兼售书籍及文具),零售商在进行零售交易时亦须就每个胶袋向顾客收取不少于5角的款额。
Q. 7 购买细小的货品,拿小胶袋亦要付胶袋收费吗?[新加入]
2015年4月1日起,胶袋收费全面推行。即使有时购买小量或小型物品不易擕带,我们亦鼓励巿民,外出购物记得自备购物袋或其他合适的容器盛载。
须要收费的塑胶购物袋
Q. 8 甚么是“塑胶购物袋”?
胶袋收费所涵盖的塑胶购物袋包括任何袋如 –
  1. 完全或部分由塑胶制成;及
  2. 不论袋上是否有或附有手挽、手挽孔、用作撕开袋身而形成手挽孔的打孔虚线、作携带用途的绳索或带条、或任何其他作携带用途的设计。
塑胶包括但不限于聚乙烯、聚丙烯、聚氯乙烯及尼龙。 胶袋收费的条例订明有塑胶成份的购物袋为“塑胶购物袋”,例如有塑胶薄面、塑胶手挽或手挽绳索两端附有塑胶粒的含胶质纸制购物袋也视为“塑胶购物袋”。同样,以聚丙烯制成的不织布袋也视为“塑胶购物袋”。
Q. 9 为甚么“平头胶袋”也要收费?
现时市民大多利用“平头胶袋”盛载新鲜或无包装的食品,不过亦有“平头胶袋”被用于盛载非食品或没有衞生问题的食品。因此,“平头胶袋”会被纳入胶袋收费的受规管范围,以遏止滥用。修例后因食品衞生而用的胶袋可获得豁免收费,所以现时正常使用“平头胶袋”以盛载新鲜或无包装的食品的情况,将不会受影响。
Q. 10 为甚么“不织布袋”(一般称为环保袋) 也要收费?
“不织布袋”亦是由塑胶制成,所以亦会纳入胶袋收费。
Q. 11 购买经预先包装的胶袋 (例如密实袋、垃圾袋) 须要为每个袋缴付胶袋收费吗?
顾客只须就每份经预先包装为数10个或以上的胶袋缴付最少5角的款额。然而,如经预先包装的胶袋每份为数9个袋或以下,顾客则须为每个胶袋缴付最少5角的款额。
豁免安排
Q. 12 胶袋收费有甚么豁免安排?
胶袋收费有以下三类豁免:
  1. 因食品衞生而用的袋
    只用于盛载供人或动物食用或饮用的食物、饮品或药物 (统称 “食品”) 的胶袋,而该食品是 -
    1. 无包装;或
    2. 非气密包装;或
    3. 正处于冰冻或冷冻状态 (不论其包装方法)。
  2. 用作包装的袋
    该袋 -
    1. 载有未经包装货品或多于一件货品及在该等货品供应予有关卖方前已予密封;或
    2. 构成有关货品一部分。
  3. 随服务提供的袋
    该袋构成服务一部分提供予顾客而当中不涉及以零售方式出售货品。
在上述情况下派发的胶袋毋须胶袋收费。
Q. 13 购买任何食品时都可以获豁免胶袋收费吗?
基于食品衞生理由,胶袋在只用于盛载以下食品时才可获豁免收费:
  1. 无包装的食品;或
  2. 非气密包装的食品;或
  3. 冰冻或冷冻的食品 (不论其包装方法)。
然而我们亦鼓励市民尽量自备购物袋或重用胶袋,以进一步减少使用胶袋。
Q. 14 如在食物卫生理由下用多过一个胶袋盛载可获豁免的食物,有没有违反法例?[新加入]
条例没有订明基于食物卫生理由可以免费提供胶袋的数量。在有关情况下提供多于一个胶袋是没有违反法例的。虽然如此,商户及顾客亦不应滥派及滥用胶袋。顾客应尽量自备购物袋。
Q. 15 胶袋收费适用于所有气密包装的食品吗?
胶袋收费适用于盛载并非处于冰冻或冷冻状态的气密包装食品
Q. 16 如把基于衞生理由而须以胶袋盛载的食品 (在Q13提及) 和气密包装的食品 (在Q15提及) 盛载在同一胶袋内,该胶袋须要收费吗?
是,该胶袋须要收费。因为胶袋收费并不豁免盛载气密包装食品的胶袋。
Q. 17 如把基于衞生理由而须以胶袋盛载的食品 (在Q15提及) 和非食品盛载在同一胶袋内,该胶袋须要收费吗?
是,该胶袋须要收费。因为胶袋收费并不豁免盛载非食品的胶袋 (不同类型的物品)。
Q. 18 可获豁免胶袋收费的“预先包装的袋”是甚么?
预先包装的袋”指载有未经包装货品或多于一件货品,及在该等货品供应予有关卖方前已予密封的袋。
Q. 19 可获豁免胶袋收费的“构成货品一部分的袋”是甚么?
符合以下说明的袋,即视为“构成货品一部分的袋”而豁免收费 —
  1. 该袋是为盛载该货品而特别设计的;或
  2. 该袋盛载该货品,而如该货品不是载于该袋内,其品质会变差;或
  3. 该货品属液态,并且载于该袋内,或该货品是在载于该袋的液体中;或
  4. 该袋印有、写上或加上标签说明如何食用、饮用或使用该货品的资料。
Q. 20 市民是否可以假设在街市购物时不须要缴付胶袋收费?
一般来说,在街市派发的胶袋都可以因食品衞生理由而豁免胶袋收费。不过街市的摊档亦有可能出售气密包装的食品 (例如罐装食品、瓶装酱油、密封或真空包装的袋装食物等) 及非食品 (例如家庭用品、衣服、宗教用品等) (不同类型的物品) 。在这些情况下,盛载这类货品的胶袋便要收费。
Q. 21 外卖饭盒/饮品(可豁免食品)时把餐具、调味料、饮管放进同一胶袋内是否还可以豁免胶袋收费?[新加入]
有鉴于即弃餐具、调味料、饮管为该外卖食品的附属用品,胶袋仍可获豁免。不过基于“惜物、减废”原则,我们鼓励食肆在顾客有需要时才提供上述附属用具,并减省餐具的包装,避免浪费。
实施胶袋收费
Q. 22 市民可如何支持胶袋收费?
胶袋收费旨在提供经济诱因,鼓励市民改用可循环再用的购物袋和重用塑胶购物袋。市民自备购物袋可减少滥用塑胶购物袋及不用支付胶袋收费。在购买新鲜或散装食品时更可自备食物盒,以进一步减少使用胶袋。
Q. 23 如零售商在条例可豁免胶袋收费的情况下仍向客人收取费用,有没有违反法例?[新加入]
条例订出胶袋收费不适用的情况,商户可因应公司的商业决定或环保政策,制定其他减少使用胶袋的措施。我们建议商户应张贴告示及预先告知顾客有关安排是基于公司政策,避免引起误会和混淆。
Q. 24 查询或违规举报的热线为何?
有关胶袋收费的查询或违规举报,请经以下途径与我们联络:
热线: (852) 2838-3111
电邮: psb@epd.gov.hk
传真: (852) 2305-0453
邮寄: 香港湾仔轩尼诗道130号
修顿中心28楼
环境保护署
并于信封面注明“全面推行塑胶购物袋收费”

供零售业界参考

一般问题
Q. 1 全面推行塑胶购物袋收费 (“胶袋收费”) 的目的是什么?
新法例建基于首阶段塑胶购物袋环保征费计划的成功,现在透过全面推行胶袋收费,巩固巿民自备购物袋的良好习惯。
Q. 2 胶袋收费的款额是多少?
除可豁免的胶袋外,零售商/卖方须就每个提供给顾客的塑胶购物袋,向顾客收取不少于5角的款额。
Q. 3 零售商可以免费派发塑胶袋吗?
除在可豁免的情况下提供的胶袋外,零售商不可免费派发胶袋予顾客,亦不能代顾客支付胶袋收费,更不可以向顾客提供折扣或回赠,以抵销胶袋收费。零售商须就在出售货品、为推广货品的目的或在其他与货品的出售有关连的情况下向顾客提供的胶袋,收取每个最少5角的胶袋收费。
Q. 4 零售商可以替顾客支付胶袋收费吗?
零售商不能替顾客支付胶袋收费,否则即属犯罪。
Q. 5 零售商可否向顾客提供具有直接抵销胶袋收费的回赠或折扣?
凡任何回赠或折扣所具有的效果,是直接抵销为提供塑胶购物袋而收取的款额或其任何部分,零售商不得向顾客提供该项回赠或折扣,否则即属犯罪。
Q. 6 如果顾客拒绝缴付胶袋收费,应如何处理?
如顾客拒绝缴付胶袋收费,零售商不应提供胶袋予该顾客。
胶袋收费实施日期
Q. 7 胶袋收费将会何时生效?
胶袋收费已于2015年4月1日开始实施。
胶袋收费涵盖范围
Q. 8 胶袋收费会涵盖哪些店铺?
胶袋收费涵盖所有零售交易点,不论卖方属何种业务规模 (例如连锁店、中小企、小贩) 及性质 (例如地铺、楼上铺、邮购或网购)。如以服务为主但有兼售货品的店铺 (例如发型屋售卖护发用品、补习社兼售书籍文具),零售商在进行零售交易时亦须就每个胶袋向顾客收取不少于5角的款额。
Q. 9 购买细小的货品,拿小胶袋亦要付胶袋收费吗?[新加入]
2015年4月1日起,胶袋收费全面推行。即使有时购买小量或小型物品不易擕带,我们亦鼓励巿民,外出购物记得自备购物袋或其他合适的容器盛载。
须要收费的塑胶购物袋
Q. 10 甚么是“塑胶购物袋”?
胶袋收费所涵盖的塑胶购物袋包括任何袋如 –
  1. 完全或部分由塑胶制成;及
  2. 不论袋上是否有或附有手挽、手挽孔、用作撕开袋身而形成手挽孔的打孔虚线、作携带用途的绳索或带条、或任何其他作携带用途的设计。
塑胶包括但不限于聚乙烯、聚丙烯、聚氯乙烯及尼龙。 胶袋收费的条例订明有塑胶成份的购物袋为“塑胶购物袋”,例如有塑胶薄面、塑胶手挽或手挽绳索两端附有塑胶粒的含胶质纸制购物袋也视为“塑胶购物袋”。同样,以聚丙烯制成的“不织布袋”也视为“塑胶购物袋”。
Q. 11 为甚么“平头胶袋”也要收费?
现时市民大多利用“平头胶袋”盛载新鲜或无包装的食品,不过亦有“平头胶袋”被用于盛载非食品或没有衞生问题的食品。因此,“平头胶袋”会被纳入胶袋收费的受规管范围,以遏止滥用。修例后因食品衞生而用的胶袋可获得豁免收费,所以现时正常使用“平头胶袋”以盛载新鲜或无包装的食品的情况,将不会受影响。
Q. 12 为甚么“不织布袋”(一般称为环保袋) 也要收费?
“不织布袋”亦是由塑胶制成,所以亦会纳入胶袋收费。
Q. 13 出售经预先包装的胶袋 (例如密实袋、垃圾袋) 须要为每个袋收取胶袋收费吗?
零售商只须就每份经预先包装为数10个或以上的胶袋向顾客收取最少5角的款额。然而,如经预先包装的胶袋每份为数9个袋或以下,零售商则须为每个胶袋向顾客收取最少5角的款额。
Q. 14 如在食物衞生理由下用多过一个胶袋盛载可获豁免的食物,有没有违反法例?[新加入]
条例没有订明基于食物卫生理由可以免费提供胶袋的数量。在有关情况下提供多于一个胶袋是没有违反法例的。虽然如此,商户及顾客亦不应滥派及滥用胶袋。顾客应尽量自备购物袋。
豁免安排
Q. 15 胶袋收费有甚么豁免安排?
胶袋收费有以下三类豁免:
  1. 因食品衞生而用的袋
    只用于盛载供人或动物食用或饮用的食物、饮品或药物 (统称 “食品”) 的胶袋,而该食品是 -
    1. 无包装;或
    2. 非气密包装;或
    3. 正处于冰冻或冷冻状态 (不论其包装方法)。
  2. 用作包装的袋
    该袋 -
    1. 载有未经包装货品或多于一件货品及在该等货品供应予有关卖方前已予密封;或
    2. 构成有关货品一部分。
  3. 随服务提供的袋
    该袋构成服务一部分提供予顾客而当中不涉及以零售方式出售货品。
在上述情况下派发的胶袋毋须胶袋收费。
Q. 16 出售任何食品时都可以豁免胶袋收费吗?
基于食品衞生理由,胶袋在只用于盛载以下食品时才可获豁免收费:
  1. 无包装的食品;或
  2. 非气密包装的食品;或
  3. 冰冻或冷冻的食品(不论其包装方法)。
然而我们亦鼓励零售商主动减少向顾客提供胶袋,以进一步减少使用胶袋。
Q. 17 胶袋收费适用于所有气密包装的食品吗?
胶袋收费适用于盛载并非处于冰冻或冷冻状态的气密包装食品
Q. 18 可获豁免胶袋收费的“预先包装的袋”是甚么?
预先包装的袋”指载有未经包装货品或多于一件货品,及在该等货品供应予有关卖方前已予密封的袋。
Q. 19 可获豁免胶袋收费的“构成货品一部分的袋”是甚么?
符合以下说明的袋,即视为“构成货品一部分的袋”而豁免收费—
  1. 该袋是为盛载该货品而特别设计的;或
  2. 该袋盛载该货品,而如该货品不是载于该袋内,其品质会变差;或
  3. 该货品属液态,并且载于该袋内,或该货品是在载于该袋的液体中;或
  4. 该袋印有、写上或加上标签说明如何食用、饮用或使用该货品的资料。
出售食品的零售商
Q. 20 街市的档户可否假设不须要在提供胶袋时向顾客收取胶袋收费?
一般来说,在街市派发的胶袋都可以因食品衞生理由而豁免胶袋收费。不过街市的摊档亦有可能出售气密包装的食品(例如罐装食品、瓶装酱油、密封或真空包装的袋装食物等) 及非食品 (例如家庭用品、衣服、宗教用品等)。在这些情况下,盛载这类货品的胶袋便要收费。
Q. 21 食肆的经营者可否假设不须要在提供胶袋时向顾客收取胶袋收费?
一般来说,在食肆派发胶袋用作 (i) 盛载有食品衞生关顾的外卖食品,或 (ii) 打包吃剩的食物 (视作堂食服务的一部分),均毋须胶袋收费。然而,如食肆有零售气密包装的食品 (例如樽装酱料、罐装或樽装饮品、节日食品),则零售商要为所提供的胶袋收取胶袋收费。
Q. 22 外卖饭盒/饮品(可豁免食品)时把餐具、调味料、饮管放进同一胶袋内是否还可以豁免胶袋收费?[新加入]
有鉴于即弃餐具、调味料、饮管为该外卖食品的附属用品,胶袋仍可获豁免。不过基于“惜物、减废”原则,我们鼓励食肆在顾客有需要时才提供上述附属用具,并减省餐具的包装,避免浪费。
出售非食品的零售商
Q. 23 零售商可否假设所有提供予顾客的胶袋都须要收取胶袋收费?
一般来说,出售非食品的零售商须就每个提供给顾客的胶袋,向顾客收取不少于5角的款额。但预先密封的包装袋构成货品一部分的袋可获豁免胶袋收费。
Q. 24 可获豁免胶袋收费的“构成货品一部分的袋”是甚么?
构成货品一部分的袋”指具有特别用途或专为有关货品而设计的袋。例如用于盛载新恤衫的透明胶袋、盛载雪糕的保温袋、保护皮具的袋。
出售食品及非食品的零售商
Q. 25 如把基于衞生理由而须以胶袋盛载的食品 (在Q16提及) 和气密包装的食品 (在Q17提及) 盛载在同一胶袋内,该胶袋须要收费吗?
是,该胶袋须要收费。因为胶袋收费并不豁免盛载气密包装食品的胶袋。
Q. 26 如把基于衞生理由而须以胶袋盛载的食品 (在Q16提及) 和非食品盛载在同一胶袋内,该胶袋须要收费吗?
是,该胶袋须要收费。因为胶袋收费并不豁免盛载非食品的胶袋。
兼售货品的服务业
Q. 27 服务提供者可否假设他/她派发的胶袋都不须要收取胶袋收费?
如商户以服务为主并没有以零售方式出售货品,派发的胶袋便毋须收费。然而,商户如以服务为主但有兼售货品 (例如发型屋售卖护发用品、补习社兼售书籍文具),零售商在进行零售交易时亦须就每个胶袋向顾客收取不少于5角的款额。
Q. 28 可获豁免胶袋收费的“随服务提供的袋”是甚么?
随服务提供的袋”指构成服务一部分而提供予顾客的胶袋而当中不涉及以零售方式出售货品。例如用于洗衣店盛载已洁净衣物的胶袋、化验所盛载x光报告的胶袋及婚纱店盛载出租礼服的袋。
实施胶袋收费
Q. 29 零售商可如何支持胶袋收费?
胶袋收费旨在提供经济诱因,鼓励市民减少使用胶袋。因此,零售商在出售货品、推广货品或在其他与货品的出售有关连的情况下,应主动减少派发胶袋。如顾客坚持索取胶袋,零售商应根据法例收费。此外,基于“惜物、减废”原则,我们并不鼓励以纸袋取代胶袋作为避免胶袋收费的方式。
Q. 30 如零售商在条例可豁免胶袋收费的情况下仍向客人收取费用,有没有违反法例?[新加入]
条例订出胶袋收费不适用的情况,商户可因应公司的商业决定或环保政策,制定其他减少使用胶袋的措施。我们建议商户应张贴告示及预先告知顾客有关安排是基于公司政策,避免引起误会和混淆。
Q. 31 零售商可否把胶袋放在店内或店外位置,让顾客自行免费索取或自助付款?[新加入]
如胶袋是由零售商提供,无论放在任何位置,顾客在购买不可豁免胶袋收费的货品时拿取该些胶袋,零售商便须按例收费。设有自助付款系统的零售商,须确保顾客有缴付胶袋收费。
Q. 32 零售商应如何处理所得的胶袋收费?
胶袋收费采用“由商户保留”的模式,容许零售商自行保留及处理胶袋收费,无须交付政府。我们鼓励零售商捐出所得的胶袋收费,以支持合适的环保工作。
Q. 33 零售商如没有按法例为所提供胶袋向顾客收费会有什么后果?
如环境保护署有理由相信某人在出售货品时正犯或已犯以下罪行:
  1. 未有就直接或间接向顾客提供的每个塑胶购物袋或经预先包装的每份为数10个或以上的塑胶购物袋,向该顾客收取不少于5角的款额;或
  2. 向顾客提供回赠或折扣,以直接抵销向顾客直接或间接提供每个塑胶购物袋,或经预先包装的每份为数10个或以上的塑胶购物袋时,向顾客收取的款额或其任何部分;
环境保护署可向该人发出定额罚款通知书,要求该人缴付定额罚款2,000元。

环境保护署亦可透过刑事诉讼程序提出检控,以处理严重 (例如重复或有系统性) 的违规行为。违规者首度被定罪,最高可罚款100,000元,其后每次定罪,最高可罚款200,000元。
Q. 34 零售商可如何取得有关胶袋收费的宣传品?

零售商可透过以下连结下载有关宣传品的电子版本:
http://www.epd.gov.hk/epd/psb_charging/tc/publicity_materials/

零售商亦可亲临民政事务署辖下各区的谘询服务中心,向职员索取宣传品乙份。有关谘询服务中心的地址及办公时间,请参阅以下连结:
http://www.had.gov.hk/tc/public_services/public_enquiry_services/ctec.htm

零售商亦可亲临环境保护署辨事处,向职员索取少量宣传品。

地点

地址

税务大楼办事处

香港湾仔告士打道5号税务大楼33楼

长沙湾政府合署办事处

九龙长沙湾道303号长沙湾政府合署8楼

区域办事处(东)

九龙九龙湾临乐街19号南丰商业中心5楼

区域办事处(南)

香港鲗鱼涌海湾街1号华懋交易广场2楼

区域办事处(西)

新界荃湾西楼角路38号荃湾政府合署8楼

区域办事处(北)

新界沙田上禾輋路1号沙田政府合署10楼

修顿中心办事处

香港湾仔尼诗道130号修顿中心25楼

若零售商需要索取多份宣传品,请透过电话(2838 3111) 或电邮(psb@epd.gov.hk)向环境保护署提交有关申请。

Q. 35 查询或违规举报的热线为何?
有关胶袋收费的查询或违规举报,请经以下途径与我们联络:
热线: (852) 2838-3111
电邮: psb@epd.gov.hk
传真: (852) 2305-0453
邮寄: 香港湾仔轩尼诗道130号
修顿中心28楼
环境保护署
并于信封面注明“全面推行塑胶购物袋收费”
定额罚款通知书
Q. 36 甚么是“定额罚款通知书”?
据《产品环保责任条例》(第603章) 第28A条,如环境保护署有理由相信某人正犯或已犯未有在售卖货品时就所提供的塑胶购物袋向顾客收费的罪行, 环境保护署可向有关的人发出一份定额罚款2,000 元的“定额罚款通知书”。
Q. 37 如何缴交“定额罚款通知书”的罚款?

违例者可以在“定额罚款通知书”发出日期起计21天内按照通知书背页所列明之付款办法缴交罚款,履行对该违例事项之法律责任。

备注:如你以邮递方式缴款,请确保有足够邮递时间及邮资,以令邮递无误。邮资不足的信件将不获接收。